Perforadora de testigo hidráulica frente a mecánica: par, control y profundidad

¿Totalmente hidráulica o transmisión mecánica para exploración y perforación geotécnica? Compare el control del par y del avance antes de elegir.

Más allá del precio del motor: qué decide la recuperación de testigo

La pregunta ¿debo comprar una perforadora de testigo hidráulica o mecánica? suele plantearse como una comparativa de costo inicial. Pero para exploración minera y perforación geotécnica, la recuperación de testigo y la productividad dependen de lo que el sistema de transmisión permite al perforador hacer con la broca bajo carga. Una transmisión hidráulica totalmente variable da un control fino del par y del avance; una transmisión mecánica de engranajes entrega potencia a través de relaciones fijas. Esta página compara ambos enfoques con modelos reales SJ, y le indica cuándo cada clase gana.

Qué significa totalmente hidráulica frente a mecánica en el husillo

Una perforadora de testigo sobre orugas totalmente hidráulica regula la velocidad del husillo y el par mediante sistemas hidráulicos cerrados, sin caja de cambios mecánica entre el motor y el cabezal. El perforador mantiene el rango de velocidad del husillo en el punto óptimo de la broca, ajustando el flujo de aceite a medida que cambian las condiciones de formación. Una perforadora de testigo mecánica transmite la potencia a través de una caja de cambios y embragues, ofreciendo velocidades de husillo discretas en lugar de regulación continua. Es mecánicamente simple y fácil de dar servicio, pero menos adaptable cuando la formación cambia de dura a blanca durante el pozo.

Comparativa de modelos reales GXY-44, XY-6B y XY-200

Hidráulica frente a mecánica: tres clases SJProfundidad de testigo, par del husillo y peso de la unidad según catálogoMODELO / TIPOGXY-44 · hidráulica1000 m · 4200 N·m XY-6B · mecánica1200 m · 3500 N·m XY-200 · mecánica ligera200 m · 1220 N·m PESO DE LA UNIDADGXY-44 — 3800 kg sobre orugasXY-6B — 2200 kg sobre patinesXY-200 — 480 kg compactaPOTENCIAGXY-44 — 92 kW diéselXY-6B — 75 kW diéselXY-200 — 22 kW / 30 HP
AtributoGXY-44 (totalmente hidráulica)XY-6B (mecánica)XY-200 (mecánica ligera)
Profundidad máx. de testigo1000 m1200 m200 m
Velocidad del husillo0-1050 r/min, regulación continuaVelocidades escalonadasVelocidades escalonadas
Par del husillo4200 N·m3500 N·m1220 N·m
Avance / retroceso72 / 78 kNManual / mecánicoManual
Peso / base3800 kg, sobre orugas2200 kg, sobre patines480 kg, compacta
Potencia92 kW / 124 HP75 kW / 100 HP22 kW / 30 HP

Control del par y del avance: el campo de juego real

El motivo por el que la GXY-44 totalmente hidráulica domina la roca dura no es la potencia bruta — la XY-6B mecánica de 75 kW puede perforar más profundo en catálogo — sino el control. La GXY-44 entrega 0-1050 r/min con 4200 N·m de par de salida y empuja 72 kN con 78 kN de retroceso a través de un sistema hidráulico de 22 MPa. Eso significa que el perforador puede reducir el par suavemente cuando la broca muerde una capa dura y luego restaurar el flujo. Las perforadoras mecánicas mantienen la velocidad del husillo fija por relación de engranaje; si la formación cambia, el perforador debe detenerse, cambiar de marcha y reiniciar. Ese ciclo de parada y cambio de marcha es donde se pierde la recuperación de testigo en perforación mecánica.

Movilidad y mantenimiento

La GXY-44 se desplaza sobre cadenas hidráulicas a 2.8 km/h en pendientes de 30 grados; la XY-6B es una unidad más ligera de 2200 kg diseñada para deslizamiento o remolque en sitio; la XY-200 es una unidad compacta de 480 kg para trabajo manual ligero. En mantenimiento, las perforadoras mecánicas son el punto de entrada familiar: cajas de cambios, embragues y mandos mecánicos que los talleres locales pueden atender sin técnicos hidráulicos. Las unidades totalmente hidráulicas como la GXY-44 y la ST-C600 utilizan potencia diésel de 62-92 kW en cadenas automotoras, y exigen un mantenimiento de sellos y mangueras hidráulicas que las mecánicas no necesitan. Donde el mantenimiento local es limitado, las mecánicas compactas siguen siendo la opción práctica.

Matriz de decisión

  • Exploración de roca dura y objetivo de recuperación de testigo elija totalmente hidráulica. La GXY-44 es el punto dulce de 1000 m con control hidráulico completo; la ST-C600 es la opción ligera de 600 m.
  • Exploración de mayor volumen con taller mecánico local la XY-6B cubre 1200 m a un precio inicial más bajo, si su cuadrilla opera en formaciones consistentes donde los cambios de marcha son aceptables.
  • Trabajo geotécnico poco profundo la XY-200 de 200 m, 22 kW y 480 kg es la unidad de acceso ligero.
  • Pendientes por encima de 30 grados o terreno blando priorice la base sobre orugas de la GXY-44 sobre las unidades sobre patines.

HuBei SJ Petroleum fabrica toda la gama: totalmente hidráulica sobre orugas (GXY-44, ST-C600), mecánica ligera (XY-200, XY-6B) y unidades profundas (ZDX-1500L). Los planos de diseño, certificados y manuales de operación se preparan para la revisión del comprador durante la aclaración técnica, bajo las referencias de calidad ISO 9001, HSE y API Q1 de la empresa.

Recursos relacionados

¿No está seguro de entre hidráulica y mecánica?

Indíquenos su objetivo de profundidad, la dureza de la formación y las condiciones de acceso. Le compararemos la GXY-44, XY-6B y XY-200 en control del par y capacidad de recuperación de testigo.

Comparar unidades de testigo