Appareil de forage terrestre vs appareil modulaire sur skid : lequel pour votre champ ?

Comment les appareils de forage terrestres conventionnels et les appareils modulaires sur skid diffèrent sur le transport, la préparation de site, la capacité grand trou et l'export conteneurisé.

La décision porte sur les déplacements, pas seulement sur les mètres

Les acheteurs qui cherchent une capacité onshore lourde comparent généralement un appareil de forage terrestre conventionnel à une unité modulaire sur skid et lisent d'abord les classes de profondeur. Cette comparaison passe à côté du véritable poste de coût : comment l'appareil passe d'emplacement en emplacement et ce que le site de puits doit fournir. Un appareil terrestre conventionnel délivre la charge au crochet et la puissance de treuil maximales, mais il arrive en charges volumineuses qui exigent un emplacement préparé, un soutien grue et des travaux de génie civil. Un appareil de forage modulaire sur skid échange une partie de la profondeur brute contre des blocs d'assemblage format conteneur, sans grue, qui circulent par camion, rail ou conteneur et se montent sur un emplacement aplani.

Le bon choix dépend de la fréquence des déplacements, de la disponibilité des routes et des grues à destination, et de si l'équipement sera exporté comme envoi maritime scellé. Nous référencerons plus bas trois unités SJ sur ces dimensions.

Appareil de forage terrestre conventionnel : référence grand trou

L'appareil de forage terrestre AC VFD ZJ50DB est l'unité conventionnelle de référence : 5 000 m de profondeur de forage nominale sur tige de forage 114 mm, 3 150 kN de charge statique maximale au crochet, un treuil principal de 1 100 kW, une table rotative ZP495, un entraînement AC VFD complet et un derrick type K à face ouverte. Il opère de -40 °C à +55 °C et suit la pratique API 4F, API 7K et ISO 9001. Les grands frères du catalogue des appareils de forage terrestres étendent cette architecture aux classes de profondeur de 7 000 m et 9 000 m avec des charges au crochet de 4 500 kN et 6 750 kN.

Cette classe est le bon choix lorsque votre programme est concentré dans un bassin mature avec accès grue lourde, emplacements de puits établis et faible fréquence de déplacement. Vous payez davantage la mobilisation à chaque déplacement, mais vous gagnez une enveloppe de forage qu'aucune unité sur skid n'égale.

Unités modulaires et sur skid : l'ingénierie au service du transport

L'appareil de forage terrestre modulaire SZJ2250M adopte l'approche inverse : 4 000 m de profondeur nominale sur tige de forage 4 1/2 pouce, 2 250 kN de charge au crochet, top drive dimensionné 45 000 N·m en vitesse lente et 22 500 N·m en vitesse rapide, deux moteurs d'entraînement principaux de 450 kW adossés à deux groupes électrogènes de 800 kW, pression du collecteur boue-air de 35 MPa, et clé mécanique (iron roughneck) jusqu'à 125 000 N·m. Son plancher de forage est à 6,4 m et la course du top drive est de 16,2 m. L'unité prend en charge le forage rotatif à boue, la percussion air DTH, le forage à mousse et à circulation inverse d'air sur formations sablo-graveleuses, roche altérée et formations géothermiques profondes.

L'appareil de forage modulaire sur skid JR-SK3000 est l'extrémité légère de la famille des appareils modulaires sur skid : 3 000 m sur tige 114 mm, 1 580 kN de charge au crochet, treuil 560 kW, table rotative ZP275, entraînement mécanique avec SCR-DC ou AC-VFD en option, et derrick modulaire type K à face ouverte léger dimensionné jusqu'à -30 °C. Ses packages compacts sur skid sont le facteur de forme qui convient au fret conteneur et aux sites isolés là où les grues n'accèdent pas.

Comparaison côte à côte des caractéristiques

Terrestre, modulaire et skid : trois réponses d'ingénierieCaractéristiques du catalogue SJPARAMÈTREZJ50DB TERRESTRESZJ2250M MODULAIREJR-SK3000 SKIDProfondeur nominale 5 000 m 4 000 m 3 000 m Charge au crochet 3 150 kN 2 250 kN 1 580 kN Treuil 1 100 kW AC VFD 2 x 450 kW 560 kW Tenue au froid -40 °C -25 °C -30 °C Profil de déplacement Déplacements rares Déplacements fréquents Export conteneurGRANDS FRÈRESLa gamme terrestre s'étend à 7 000 m / 4 500 kN et 9 000 m / 6 750 kN dans la même architecture.
ParamètreZJ50DB terrestre conventionnelSZJ2250M modulaireJR-SK3000 skid
Profondeur nominale5 000 m (tige 114 mm)4 000 m (tige 4 1/2 po)3 000 m (tige 114 mm)
Charge max. au crochet3 150 kN2 250 kN1 580 kN
Treuil / entraînement1 100 kW, AC VFD complet2 moteurs 450 kW, 2 groupes électrogènes 800 kW560 kW, mécanique / SCR-DC ou AC-VFD en option
Rotatif / top driveTable rotative ZP495Top drive 45 000 / 22 500 N·mTable rotative ZP275
Tenue au froid-40 °C-25 °C-30 °C
Profil de déplacement optimalDéplacements rares, accès grue lourdeDéplacements fréquents, emplacements modulairesProjets isolés, export conteneur

Cinq facteurs qui départagent les deux gammes

  • Fréquence de déplacement — si les appareils déménagent chaque mois entre emplacements, le temps d'assemblage des packages modulaires et les chargements camion dominent le budget opératoire ; si les déplacements sont annuels, la profondeur de l'appareil terrestre conventionnel l'emporte.
  • Génie civil de site — les unités sur skid exigent un emplacement aplani et horizontal mais non une substructure béton permanente ; les appareils conventionnels nécessitent des fondations plus lourdes et des routes de grue.
  • Disponibilité de la grue — là où les grues à destination sont rares, des blocs modulaires dimensionnés pour la levée locale et des sous-ensembles automoteurs réduisent la dépendance vis-à-vis de la levée par tiers.
  • Export et fret maritime — les packages modulaires et sur skid expédient aux dimensions conteneur, ce qui explique pourquoi les équipes d'achat à l'étranger se standardisent sur cette gamme pour les projets transfrontaliers.
  • Profondeur cible — au-delà de 5 000 m sur trains de tiges lourds, seule la gamme des appareils terrestres AC VFD conventionnels couvre la charge au crochet et la puissance de treuil requises.

HuBei SJ Petroleum conçoit le choix de l'appareil autour des données de site de l'acheteur : tension et configuration d'entraînement, packages climatiques, transport et déplacement sur site adaptés aux limites routières et au terrain, avec plans de conception et documentation d'export préparés pour le dédouanement. Les composants structurels suivent la conception et les essais référencés API 4F et API 7K, sous les références de gestion de la qualité ISO 9001, HSE et API Q1 de la société.

En résumé

Si votre budget et votre géologie orientent vers un forage profond et concentré avec logistique mature, l'appareil de forage terrestre conventionnel reste la référence de performance. Si votre programme est isolé, à déplacements fréquents, orienté export, ou géothermique et à technologies mixtes, la classe des appareils de forage modulaires sur skid délivre un coût de mobilisation plus bas par mètre foré. La plupart des flottes finissent par posséder les deux : une unité conventionnelle lourde pour le champ principal et des unités modulaires pour les campagnes périphériques et internationales.

Ressources associées

Étude de cas associée

Échangez sur votre configuration d'appareil avec notre équipe d'ingénierie

Indiquez votre profondeur cible, la fréquence des déplacements, les contraintes routières et de grue à destination. Nous recommanderons la configuration terrestre ou modulaire et préparerons la comparaison des caractéristiques.

Demander une comparaison d'appareils