Appareils de forage sur camion vs sur remorque : choisissez selon le profil de déplacement

Comment les appareils de forage sur camion automoteurs et les appareils de forage sur remorque tractée se comparent sur la vitesse routière, l'accès en terrain accidenté et le montage sur site de puits.

Le châssis détermine l'économie quotidienne de votre appareil

Pour les entrepreneurs qui déplacent des appareils chaque semaine, le choix entre un appareil de forage sur camion et un appareil de forage sur remorque importe davantage que la puissance sous le mât. Une unité camion automotrice roule jusqu'au site, déploie son derrick hydraulique et commence le travail sans tracteur séparé. Une unité remorque est tractée entre sites, ce qui répartit le poids sur plus d'essieux et permet à l'acheteur d'utiliser une flotte de tracteurs existante, mais ajoute la logistique de traction à chaque déplacement. Ce guide référence quatre unités SJ des deux gammes pour que le choix suive votre profil réel de déplacement.

Classe sur camion : vitesse automotrice

L'appareil de forage sur camion SZJ40-2250CZ représente la réponse automotrice de classe moyenne : 4 000 m de profondeur nominale sur tige 114 mm, 2 250 kN de charge au crochet, treuil principal 800 kW, table rotative ZP375, entraînement principal AC VFD avec auxiliaire hydraulique, et derrick sur camion repliable hydrauliquement dimensionné jusqu'à -35 °C. À l'extrémité haute mobilité, l'unité tout-terrain XSC30-1200 traite des trous de 3 000 m avec un diamètre de passage max. de 820 mm, un top drive double étage délivrant 27 500 et 18 300 N·m, une force de levage de 1 200 kN, un moteur de plancher de 571 kW, et une masse en transport de 55 000 kg pour une longueur hors tout de 14,2 m. Tous deux appartiennent à la famille des appareils de forage sur camion, où la vitesse routière et le design de derrick repliable minimisent le temps de montage.

Classe sur remorque : économie d'essieux tractés

L'appareil sur remorque TZJ30 couvre 3 000 m sur tige 114 mm avec une charge au crochet de 1 700 kN, treuil 560 kW, table rotative ZP275, entraînement compound mécano-hydraulique, et un châssis remorque renforcé quatre essieux tracté jusqu'à 60 km/h. L'unité remorque à top drive électrique XD-15DT va plus loin dans le raffinement de l'entraînement : 1 500 m de profondeur sur tige 73 mm, 1 500 kN de charge au crochet, un top drive AC à fréquence variable de 315 kW dimensionné à 32 000 N·m de couple maximal, et un treuil séparé de 280 kW sur un mât télescopique intégré à la remorque. Tous deux appartiennent à la famille des appareils de forage sur remorque.

Comparaison côte à côte

Appareils sur camion vs sur remorque : logique de transportQuatre modèles du tableau comparatifPARAMÈTRESZJ40 CAMIONXSC30 TOUT-TERRAINTZJ30 REMORQUEXD-15DT REMORQUEProfondeur 4 000 m 3 000 m 3 000 m 1 500 m Charge au crochet 2 250 kN 1 200 kN levage 1 700 kN 1 500 kN Puissance Treuil 800 kW Plancher 571 kW Treuil 560 kW 315 + 280 kW Transport Camion automoteur Tout-terrain, 55 t Remorque 4 essieux, 60 km/h Remorque tractée, mâtCamion = vitesse automotrice entre puits. Remorque = transport tracté pour packages de levage lourds.La classe tout-terrain XSC30 ajoute la mobilité hors-piste pour emplacements isolés.
ParamètreSZJ40 camionXSC30 camion tout-terrainTZJ30 remorqueXD-15DT remorque
Profondeur nominale4 000 m3 000 m3 000 m1 500 m (tige 73 mm)
Charge au crochet2 250 kN1 200 kN de levage1 700 kN1 500 kN
PuissanceTreuil 800 kWMoteur de plancher 571 kWTreuil 560 kWTop drive 315 kW + treuil 280 kW
TransportCamion automoteurAutomoteur tout-terrain, 55 tRemorque 4 essieux, jusqu'à 60 km/hRemorque tractée à mât intégré
Type de site optimalDéplacements en champ pétrolier sur route goudronnéeSites isolés, vallonnés, trous grand diamètreFlottes de tracteurs établiesCampagnes top-drive rapides en trou peu profond

Facteurs de décision : routes, terrain et équipe de montage

  • Vitesse automotrice — les unités camion roulent par elles-mêmes entre puits ; pas de tracteur séparé, pas de contrôles d'attelage de remorque à chaque déplacement. C'est décisif lorsque les déplacements quotidiens couvrent 100 km et plus sur routes goudronnées.
  • Poids par essieu et autorisations — les unités remorque répartissent la charge sur quatre essieux ou plus, ce qui peut faciliter les autorisations de surcharge dans les juridictions où un camion lourd automoteur serait restreint.
  • Terrain accidenté — les unités camion tout-terrain telles que le XSC30-1200 atteignent les sites vallonnés et isolés qu'une remorque tractée ne peut, grâce à un châssis hors-piste dédié et une capacité de pente.
  • Équipe et temps de montage — les mâts repliables hydrauliquement des unités camion se montent avec une petite équipe ; les mâts de remorque ajoutent la connexion de traction et les étapes de mise à niveau qui apparaissent sur les tarifs journaliers multi-puits.
  • Qualité de puissance — les variantes AC VFD et top drive électrique délivrent un contrôle plus fin, ce qui compte pour les formations exigeantes et la surveillance intelligente du fonctionnement.

HuBei SJ Petroleum adapte la charge sur châssis, le freinage, les pneumatiques et l'éclairage aux régimes de certification routière des différents pays, et fournit des composants structurels construits selon la pratique référencée API 4F et API 7K, sous les références de gestion de la qualité ISO 9001, HSE et API Q1 de la société.

Vers quel côté pencher ?

Choisissez un appareil de forage sur camion lorsque les déplacements sont fréquents, les routes goudronnées, et que la vitesse de montage pilote votre tarif journalier. Choisissez un appareil de forage sur remorque lorsque vous exploitez déjà une flotte de tracteurs, lorsque les autorisations de poids par essieu favorisent la traction multi-essieux, ou lorsque le profil de mission correspond à une unité top-drive en trou peu profond plus légère et plus rapide telle que la XD-15DT. Lorsque l'accès au site est franchement accidenté, la classe des camions tout-terrain réduit l'écart que les remorques détenaient.

Ressources associées

Études de cas associées

Comparez les configurations camion et remorque pour votre flotte

Indiquez votre distance moyenne de déplacement, l'état des routes et le programme de trous cible. Nous vous retournerons une courte liste de configurations avec fiches de caractéristiques et notes de transport.

Demander une configuration de flotte